? Torneio de Especialistas Torneio de Especialistas
Evora (POR),    29-1-2012,    Piscina curta (25m)

Nº 1. Femin., 400m Livres, 12 anos e mais velhos    Nº 2. Masc., 400m Livres, 13 anos e mais velhos
Nº 3. Femin., 200m Mariposa, 12 anos e mais velhos    Nº 4. Masc., 200m Mariposa, 13 anos e mais velhos
Nº 5. Femin., 200m Costas, 12 anos e mais velhos    Nº 6. Masc., 200m Costas, 13 anos e mais velhos
Nº 7. Femin., 200m Bruços, 12 anos e mais velhos    Nº 8. Masc., 200m Bruços, 13 anos e mais velhos
Nº 9. Femin., 200m Livres, 12 anos e mais velhos    Nº 10. Masc., 200m Livres, 13 anos e mais velhos
Nº 11. Femin., 400m Estilos, 12 anos e mais velhos    Nº 12. Masc., 400m Estilos, 13 anos e mais velhos
Nº 13. Femin., 50m Mariposa, 12 anos e mais velhos    Nº 14. Masc., 50m Mariposa, 13 anos e mais velhos
Nº 15. Femin., 50m Costas, 12 anos e mais velhos    Nº 16. Masc., 50m Costas, 13 anos e mais velhos
Nº 17. Femin., 50m Bruços, 12 anos e mais velhos    Nº 18. Masc., 50m Bruços, 13 anos e mais velhos
Nº 19. Femin., 50m Livres, 12 anos e mais velhos    Nº 20. Masc., 50m Livres, 13 anos e mais velhos
Nº 21. Femin., 100m Estilos, 12 anos e mais velhos    Nº 22. Masc., 100m Estilos, 13 anos e mais velhos
Nº 23. Femin., 800m Livres, 12 anos e mais velhos    Nº 24. Masc., 1500m Livres, 13 anos e mais velhos
Nº 25. Femin., 100m Mariposa, 12 anos e mais velhos    Nº 26. Masc., 100m Mariposa, 13 anos e mais velhos
Nº 27. Femin., 100m Costas, 12 anos e mais velhos    Nº 28. Masc., 100m Costas, 13 anos e mais velhos
Nº 29. Femin., 100m Bruços, 12 anos e mais velhos    Nº 30. Masc., 100m Bruços, 13 anos e mais velhos
Nº 31. Femin., 100m Livres, 12 anos e mais velhos    Nº 32. Masc., 100m Livres, 13 anos e mais velhos
Nº 33. Femin., 200m Estilos, 12 anos e mais velhos    Nº 34. Masc., 200m Estilos, 13 anos e mais velhos

FINA Point Scoring 2011

--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 1                          Femin., 400m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Leonor Mourinho Neves         95   Sporting               4:42.10   577       
          1:08.65  2:20.91  3:31.60  4:42.10
    2.  Mariana Ramalhinho Mascarenhas97   Naval Setubalense      4:48.97   537       
          1:09.73  2:23.32  3:36.95  4:48.97
    3.  Filipa Andreia Costa          98   Colegio Monte Maior    4:55.59   501       
          1:09.53  2:24.70  3:40.44  4:55.59
    4.  Sofia Cristina Grilo          97   Aminata - Évora Club   4:57.81   490       
          1:10.54  2:26.08  3:42.58  4:57.81
    5.  Cristina Barradas             97   C.N. Badajoz           4:58.04   489       
          1:09.24  2:24.73  3:41.56  4:58.04
    6.  Ana Margarida Teixeira        95   Clube de Natação de    4:59.98   480       
          1:11.25  2:26.23  3:43.81  4:59.98
    7.  Ines Ralheta Duarte           97   Clube Lisnave          5:08.88   439       
          1:12.50  2:30.86  3:50.19  5:08.88
    8.  Laura Afonso Dias             98   Natação de Faro        5:33.10   350       
          1:10.57  2:44.77  4:10.89  5:33.10
    9.  Ana Raquel Pereira            96   GSC Grândola Sports    5:51.21   299       
          1:19.73  2:48.88  4:20.43  5:51.21

   EXH  Joana Barroca Tejo            97   Aminata - Évora Club   5:00.65   477       
          1:11.08  2:27.78  3:45.14  5:00.65



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 2                           Masc., 400m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Varela           86   Naval Setubalense      4:26.49   508       
          1:03.09  2:09.56  3:17.88  4:26.49
    2.  Gil Vilela Correia            95   Sporting               4:29.90   489       
          1:04.56  2:12.73  3:21.63  4:29.90
    3.  Rodrigo Antonio Rosa          96   Colegio Monte Maior    4:35.52   460       
          1:05.14  2:15.49  3:26.36  4:35.52
    4.  Miguel Martins Baltazar       98   Aminata - Évora Club   4:37.80   449       
          1:06.36  2:16.82  3:28.03  4:37.80
    5.  Manuel de la Cruz Bazaga      96   Esc. Dep. Merida       4:39.20   442       
          1:06.55  2:18.69  3:29.63  4:39.20
    6.  Joao Miguel Mansos            94   Clube Lisnave          4:40.87   434       
          1:06.59  2:17.32  3:29.02  4:40.87
    7.  Mateus Roque Mendes           96   Natação de Faro        4:50.61   392       
          1:09.20  2:22.87  3:37.65  4:50.61
    8.  Joao Luis Serra               97   Atletico Montemor      5:07.60   330       
          1:10.46  2:27.48  3:46.78  5:07.60
    9.  Diogo Miguel Lima             96   Clube de Natação de    5:13.61   312       
          1:09.00  2:27.76  3:50.44  5:13.61
   10.  Jose Carlos Piteira           97   Kainagua- Clube de N   5:42.70   239       
          1:10.07  2:30.06  3:52.05  5:42.70

   EXH  Filipe Joao Fialho            97   Aminata - Évora Club   4:51.28   389       
          1:07.69  2:21.49  3:36.66  4:51.28



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 3                         Femin., 200m Mariposa                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Bruna Leal Dantas             96   Sporting               2:24.25   586       
          1:09.39  2:24.25
    2.  Catarina Brito Ferreira       97   Naval Setubalense      2:37.92   447       
          1:12.75  2:37.92
    3.  Claudia Almeida Costa         95   Aminata - Évora Club   2:40.02   429       
          1:14.40  2:40.02
    4.  Isabel Yinghua Hernandez      95   Esc. Dep. Merida       2:49.26   363       
          1:17.70  2:49.26
    5.  Rita Figueiredo Almeida       97   Natação de Faro        2:53.12   339       
          1:21.09  2:53.12
    6.  Mafalda Alexandre Henriques   98   Colegio Monte Maior    2:55.35   326       
          1:20.54  2:55.35
    7.  Bruna Martins Riesenberger    97   Clube Lisnave          2:55.76   324       
          1:23.32  2:55.76
    8.  Raquel Silva Santos           96   Clube de Natação de    2:59.85   302       
          1:22.25  2:59.85
    9.  Mariana Colaço Maldonado      97   Cdav                   3:07.52   267       
          1:26.35  3:07.52
   DSQ  Lucia Seller                  95   C.N. Badajoz                               
        A atleta fez batimentos alternados de pés na aproximação à parede 



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 4                          Masc., 200m Mariposa                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fernando Penato Tarifa        94   Esc. Dep. Merida       2:10.81   580       
          1:01.75  2:10.81
    2.  Andre Filipe Teodoro          95   Naval Setubalense      2:11.16   575       
          1:03.89  2:11.16
    3.  Andre Antunes Carvalho        96   Colegio Monte Maior    2:14.59   532       
          1:04.93  2:14.59
    4.  Rafael Filipe Torres          95   Sporting               2:17.66   497       
          1:05.11  2:17.66
    5.  Joao Pedro Neves              96   Aminata - Évora Club   2:19.95   473       
          1:04.98  2:19.95
    6.  Luis Filipe Fonseca           97   Estremoz / Estremozc   2:24.84   427       
          1:09.11  2:24.84
    7.  Diogo Filipe Lampreia         96   Clube de Natação de    2:32.54   365       
          1:10.89  2:32.54
    8.  Pedro Calado Esteves          93   Atletico Montemor      2:42.09   305       
          1:11.16  2:42.09
    9.  Rodrigo Costa Teixeira        99   Clube Lisnave          3:08.11   195       
          1:25.78  3:08.11
   DSQ  Francisco Martin Valverde     98   C.N. Badajoz                               
        Falsa partida

   EXH  Henrique Placido Almeida      96   Aminata - Évora Club   2:32.77   364       
          1:12.67  2:32.77
   EXH  Miguel Angelo Martins         98   Aminata - Évora Club   2:35.12   348       
          1:12.35  2:35.12
   EXH  Francisco Barroca Tejo        99   Aminata - Évora Club   3:23.96   153       
          1:38.93  3:23.96



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 5                          Femin., 200m Costas                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fatima Gallardo Carapeto      97   C.N. Badajoz           2:23.68   585       
          1:09.73  2:23.68
    2.  Claudia Isabel Semiao         97   Aminata - Évora Club   2:29.40   520       
          1:13.63  2:29.40
    3.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting               2:31.81   496       
          1:14.53  2:31.81
    4.  Sara Sa Espadilha             94   Clube Lisnave          2:33.34   481       
          1:15.72  2:33.34
    5.  Sofia Isabel Teixeira         95   Clube de Natação de    2:41.37   413       
          1:17.24  2:41.37
    6.  Carolina Matias Ribeiro       98   Naval Setubalense      2:43.86   394       
          1:19.73  2:43.86
    7.  Andreia Filipa Sequeira       98   Estremoz / Estremozc   2:45.41   383       
          1:20.31  2:45.41
    8.  Mariana Costa Macedo          99   Colegio Monte Maior    2:49.99   353       
          1:22.88  2:49.99
    9.  Maria Marta Alvarenga         00   Cdav                   3:10.02   252       
          1:33.67  3:10.02
   10.  Marcia Marques Fradinho       97   GSC Grândola Sports    3:12.25   244       
          1:30.93  3:12.25
   11.  Sofia Margarida Clemente      98   Grupo Desportivo Mor   3:14.36   236       
          1:34.12  3:14.36

   EXH  Rita Martins Climaco          00   Aminata - Évora Club   3:14.61   235       
          1:33.91  3:14.61



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 6                           Masc., 200m Costas                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting               2:07.98   569       
          1:03.17  2:07.98
    2.  Pedro Cunha Caetano           90   Aminata - Évora Club   2:15.75   477       
          1:07.25  2:15.75
    3.  Miguel Gomes Pereira          95   Naval Setubalense      2:17.09   463       
          1:06.54  2:17.09
    4.  Luis Manuel Gomez             95   C.N. Badajoz           2:18.47   449       
          1:06.27  2:18.47
    5.  Bruno Rafael Meireles         96   Clube Lisnave          2:22.76   410       
          1:09.05  2:22.76
    6.  Joao Pedro Gordinho           94   Natação de Faro        2:31.35   344       
          1:11.29  2:31.35
    7.  Javier Urbano Mairena         98   Esc. Dep. Merida       2:36.52   311       
          1:16.90  2:36.52
    8.  Diogo Miguel Banha            98   Estremoz / Estremozc   2:39.05   296       
          1:17.77  2:39.05
    9.  Francisco Lopes Marques       99   Colegio Monte Maior    2:40.71   287       
          1:16.51  2:40.71
   10.  Antonio Maria Lampreia        98   Clube de Natação de    2:45.29   264       
          1:19.01  2:45.29
   11.  Andre Filipe Trindade         96   Atletico Montemor      2:52.53   232       
          1:23.91  2:52.53
   12.  Bruno Miguel Nunes            99   Grupo Desportivo Mor   3:16.99   156       
          1:33.30  3:16.99
   DSQ  Joao Paulo Casadinho          98   Atletico Montemor                          
        Perdeu a posição de costas na aproximação da viragem dos 75m retomando-a de seguida

   EXH  Tiago Pastor Escada           99   Aminata - Évora Club   2:28.68   363       
          1:12.83  2:28.68
   EXH  Juan Carlos Rodriguez         97   C.N. Badajoz           2:36.63   310       
          1:16.24  2:36.63
   EXH  Nuno Ribeiro Serodio          94   Atletico Montemor      3:07.13   182       
          1:31.88  3:07.13



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 7                          Femin., 200m Bruços                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Paloma Marrero Munoz          96   Esc. Dep. Merida       2:33.56   672       
          1:14.02  2:33.56
    2.  Ana Catarina Serpa            97   Sporting               2:50.59   490       
          1:22.40  2:50.59
    3.  Nerea Caceres Piriz           97   C.N. Badajoz           2:56.41   443       
          1:24.83  2:56.41
    4.  Beatriz Antunes Carvalho      99   Colegio Monte Maior    3:02.66   399       
          1:29.05  3:02.66
    5.  Joana Sofia Carreira          97   Natação de Faro        3:09.99   355       
          1:28.68  3:09.99
    6.  Alice Ralheta Duarte          97   Clube Lisnave          3:10.25   353       
          1:30.12  3:10.25
    7.  Rita Laborde Batista          99   Naval Setubalense      3:16.46   321       
          1:34.18  3:16.46
    8.  Ana Rita Taborda              98   GSC Grândola Sports    3:23.75   288       
          1:36.15  3:23.75
    9.  Teresa Lebre Pina             98   Clube de Natação de    3:30.71   260       
          1:40.60  3:30.71
   10.  Beatriz Isabel Dedeiras       00   Grupo Desportivo Mor   4:05.12   165       
          1:57.51  4:05.12
   DSQ  Beatriz Patrocinio Batista    97   Cdav                                       
        Toque de mãos alternados, na parede, na viragem dos 100m
   DSQ  Paula Cristina Dias           98   Aminata - Évora Club                       
        Toque alternado de mãos, na parede, na viragem 175m

   EXH  Rita Martins Baltazar         97   Aminata - Évora Club   3:20.61   301       
          1:37.97  3:20.61



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 8                           Masc., 200m Bruços                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Miguel Angelo Cruz            95   Sporting               2:38.12   444       
          1:16.70  2:38.12
    2.  Andre Figueiredo Almeida      96   Clube de Natação de    2:42.42   410       
          1:16.92  2:42.42
    3.  Manuel Almeida Eliseu         92   Kainagua- Clube de N   2:45.00   391       
          1:17.36  2:45.00
    4.  Miguel Filipe Arvana          98   Estremoz / Estremozc   2:45.45   387       
          1:19.68  2:45.45
    5.  Victor Urbano Mairena         97   Esc. Dep. Merida       2:45.95   384       
          1:19.23  2:45.95
    6.  Miguel Mateo Borrallo         98   C.N. Badajoz           2:49.56   360       
          1:22.64  2:49.56
    7.  Nuno Rafael Silva             99   Colegio Monte Maior    2:53.45   336       
          1:25.53  2:53.45
    8.  Andre Duarte Luis             96   Naval Setubalense      2:55.70   323       
          1:23.88  2:55.70
    9.  Julio Martins Santos          97   Natação de Faro        3:00.26   299       
          1:24.51  3:00.26
   10.  David Nobre Botas             90   Aminata - Évora Club   3:04.96   277       
          1:22.23  3:04.96
   11.  Miguel Alexandre Calhau       98   Grupo Desportivo Mor   3:11.93   248       
          1:31.57  3:11.93
   12.  Joao Filipe Rodrigues         94   Atletico Montemor      3:13.63   242       
          1:32.88  3:13.63

   EXH  Pablo Alonso Hernan           98   Esc. Dep. Merida       2:53.24   337       
          1:19.99  2:53.24
   EXH  Joao Miguel Barrulas          99   Aminata - Évora Club   2:59.32   304       
          1:25.75  2:59.32
   EXH  João Pedro Candeias           98   Aminata - Évora Club   3:00.39   299       
          1:26.23  3:00.39
   EXH  Tiago Manuel Azinheirinha     98   Atletico Montemor      3:04.97   277       
          1:27.20  3:04.97
   EXH  Joao Miguel Antonio           96   Atletico Montemor      3:16.55   231       
          1:30.87  3:16.55



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 9                          Femin., 200m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Mar Costa               95   Naval Setubalense      2:15.74   549       
          1:06.09  2:15.74
    2.  Raquel Paulo Ranito           94   Sporting               2:15.75   549       
          1:05.88  2:15.75
    3.  Ana Filipa Costa              98   Cdav                   2:18.50   517       
          1:07.30  2:18.50
    4.  Laura Miranda Rosado          97   Aminata - Évora Club   2:20.51   495       
          1:08.16  2:20.51
    5.  Andreia Brito Costa           95   Natação de Faro        2:22.47   475       
          1:07.57  2:22.47
    6.  Beatriz Fernandes Santos      98   Colegio Monte Maior    2:27.83   425       
          1:09.99  2:27.83
    7.  Luz Pardo Del Viejo           96   Esc. Dep. Merida       2:27.84   425       
          1:10.47  2:27.84
    8.  Tatiana Alexandra Cardoso     97   Clube Lisnave          2:33.18   382       
          1:12.03  2:33.18
    9.  Joana Lima Dourado            97   Clube de Natação de    2:41.46   326       
          1:15.24  2:41.46
   10.  Patricia Pereira Galrito      94   Estremoz / Estremozc   2:45.06   305       
          1:17.76  2:45.06
   11.  Julia Benito                  99   C.N. Badajoz           2:45.21   304       
          1:20.14  2:45.21
   12.  Ana Paula Casquinha           97   Atletico Montemor      2:46.98   295       
          1:20.12  2:46.98
   13.  Eva Pinela Alves              00   SeagullRescue          3:01.37   230       
          1:29.93  3:01.37
   14.  Mariana Isabel Caldeira       00   Grupo Desportivo Mor   3:13.47   189       
          1:30.70  3:13.47
   15.  Laura Machado Silva           99   GSC Grândola Sports    3:13.74   188       
          1:29.22  3:13.74

   EXH  Maria Luisa Alvarenga         98   Cdav                   2:36.37   359       
          1:13.04  2:36.37
   EXH  Ines Bicho Fadista            00   Aminata - Évora Club   2:40.87   330       
          1:18.97  2:40.87
   EXH  Matilde Belga Robalo          99   Aminata - Évora Club   2:45.03   305       
          1:20.22  2:45.03
   EXH  Leonor Costa Tejo             00   Aminata - Évora Club   2:45.49   303       
          1:20.66  2:45.49
   EXH  Ana Margarida Cruz            00   Aminata - Évora Club   3:15.79   183       
          1:33.94  3:15.79
   EXH  Sofia Marques Jarreta         00   Aminata - Évora Club   3:18.28   176       
          1:36.63  3:18.28



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 10                          Masc., 200m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Bernardo Leitao Graca         93   Sporting               2:02.51   533       
            58.86  2:02.51
    2.  Ricardo Zamora Baez           96   C.N. Badajoz           2:03.00   527       
          1:00.01  2:03.00
    3.  Diogo Moreira Silveira        94   Clube Lisnave          2:05.74   493       
            59.81  2:05.74
    4.  Pedro Miguel Esteves          96   Colegio Monte Maior    2:09.03   456       
          1:01.90  2:09.03
    5.  Joao Monteiro Piteira         93   Kainagua- Clube de N   2:09.87   447       
          1:04.12  2:09.87
    6.  Alberto Hidalgo Mateos        96   Esc. Dep. Merida       2:10.41   442       
          1:02.14  2:10.41
    7.  Jose Manuel Cabeca            96   Aminata - Évora Club   2:12.50   421       
          1:03.80  2:12.50
    8.  Illya Yelistratkin            96   Natação de Faro        2:13.13   415       
          1:04.60  2:13.13
    9.  Joao Pedro Soares             95   Naval Setubalense      2:14.39   404       
          1:03.69  2:14.39
   10.  Duarte Miguel Pires           96   Grupo Desportivo Mor   2:14.68   401       
          1:05.77  2:14.68
   11.  André Filipe Raposo           96   Clube de Natação de    2:18.15   372       
          1:05.84  2:18.15
   12.  Jaime Filipe Vieira           95   Estremoz / Estremozc   2:22.78   337       
          1:08.93  2:22.78
   13.  Luis Bernardo Antonio         98   Atletico Montemor      2:30.19   289       
          1:11.80  2:30.19
   14.  Andre Carmo Santos            97   GSC Grândola Sports    2:32.24   278       
          1:13.08  2:32.24
   15.  Alexandre Pinela Alves        95   SeagullRescue          2:36.60   255       
          1:12.64  2:36.60

   EXH  Alonso Lozano Naranjo         97   C.N. Badajoz           2:15.17   397       
          1:04.97  2:15.17
   EXH  Diogo Miguel Henriques        98   Aminata - Évora Club   2:20.77   351       
          1:08.75  2:20.77
   EXH  Nuno Castanho Prazeres Pedro  89   C.N. Badajoz           2:25.69   317       
          1:16.45  2:25.69
   EXH  Tiago Castanho                92   C.N. Badajoz           2:25.72   317       
          1:10.66  2:25.72
   EXH  Francisco Morgado             95   C.N. Badajoz           2:26.97   309       
          1:10.04  2:26.97
   EXH  Filipe Carapinha Saude        95   Atletico Montemor      2:37.45   251       
          1:15.02  2:37.45
   EXH  Mauro Santos Alves            99   Aminata - Évora Club   2:39.40   242       
          1:14.42  2:39.40



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 11                         Femin., 400m Estilos                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Ines Mendes Paulo             96   Colegio Monte Maior    5:17.69   554       
          1:12.62  2:33.72  4:06.19  5:17.69
    2.  Patricia da Silva Ramos       96   Sporting               5:26.41   511       
          1:14.07  2:36.91  4:11.73  5:26.41
    3.  Joana Isabel Lampreia         96   Clube de Natação de    5:31.80   486       
          1:14.89  2:38.65  4:14.47  5:31.80
    4.  Margarida Monteiro Sousa      97   Naval Setubalense      5:58.20   387       
          1:22.69  2:53.16  4:36.73  5:58.20
    5.  Elisa Ruiz                    94   C.N. Badajoz           6:02.81   372       
          1:25.18  2:57.64  4:39.10  6:02.81
    6.  Mariana Cordeiro Vinagre      97   Natação de Faro        6:04.73   366       
          1:19.88  2:52.37  4:40.33  6:04.73
    7.  Ana Sofia Gervasio            95   Atletico Montemor      6:10.58   349       
          1:26.24  2:58.00  4:43.69  6:10.58
    8.  Sofia Alexandra Nunes         00   Clube Lisnave          6:12.29   344       
          1:29.22  2:59.46  4:50.05  6:12.29
    9.  Carolina Pastor Escada        00   Aminata - Évora Club   6:12.65   343       
          1:28.66  3:03.52  4:48.72  6:12.65
   10.  Ana Rita Sousa Cabrita        97   SeagullRescue          6:55.21   248       
          1:34.57  3:23.87  5:18.85  6:55.21

   EXH  Beatriz Valadas Bilro         00   Aminata - Évora Club   6:14.88   337       
          1:29.97  3:01.04  4:51.71  6:14.88



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 12                         Masc., 400m Estilos                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Silva            94   Colegio Monte Maior    4:46.66   554       
          1:07.98  2:20.50  3:39.99  4:46.66
    2.  Andre Augusto Santos          95   Sporting               4:58.77   489       
          1:07.30  2:23.42  3:50.94  4:58.77
    3.  Hugo Ricardo Gambutas         95   Estremoz / Estremozc   5:00.36   481       
          1:08.81  2:25.62  3:50.95  5:00.36
    4.  Juan Jose Penato Tarifa       97   Esc. Dep. Merida       5:06.66   452       
          1:10.31  2:27.67  3:55.41  5:06.66
    5.  Jose Luis Morais              94   Clube de Natação de    5:15.10   417       
          1:12.17  2:30.75  4:01.24  5:15.10
    6.  Pedro Miguel Valido           96   Naval Setubalense      5:26.04   376       
          1:11.48  2:33.63  4:09.66  5:26.04
    7.  Fabio Joao Azinheirinha       92   Atletico Montemor      5:30.96   360       
          1:12.98  2:36.95  4:15.44  5:30.96
    8.  Bernardo Pastor Escada        99   Aminata - Évora Club   5:57.00   287       
          1:19.56  2:47.90  4:33.69  5:57.00
    9.  Gabriel Cruz Tocha            99   Natação de Faro        6:12.60   252       
          1:30.01  3:03.76  4:48.86  6:12.60



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 13                         Femin., 50m Mariposa                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Bruna Leal Dantas             96   Sporting                 31.30   472       
    2.  Claudia Almeida Costa         95   Aminata - Évora Club     31.39   468       
    3.  Lucia Seller                  95   C.N. Badajoz             31.71   454       
    4.  Catarina Brito Ferreira       97   Naval Setubalense        32.22   433       
    5.  Isabel Yinghua Hernandez      95   Esc. Dep. Merida         32.54   420       
    6.  Bruna Martins Riesenberger    97   Clube Lisnave            32.57   419       
    7.  Mafalda Alexandre Henriques   98   Colegio Monte Maior      33.43   387       
    8.  Rita Figueiredo Almeida       97   Natação de Faro          34.85   342       
    9.  Raquel Silva Santos           96   Clube de Natação de      35.34   328       
   10.  Mariana Colaço Maldonado      97   Cdav                     36.57   296       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 14                         Masc., 50m Mariposa                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fernando Penato Tarifa        94   Esc. Dep. Merida         26.67   546       
    2.  Andre Filipe Teodoro          95   Naval Setubalense        27.57   494       
    3.  Andre Antunes Carvalho        96   Colegio Monte Maior      28.03   470       
    4.  Rafael Filipe Torres          95   Sporting                 28.94   427       
    5.  Joao Pedro Neves              96   Aminata - Évora Club     29.16   417       
    6.  Luis Filipe Fonseca           97   Estremoz / Estremozc     30.00   383       
    7.  Diogo Filipe Lampreia         96   Clube de Natação de      30.24   374       
    8.  Pedro Calado Esteves          93   Atletico Montemor        30.92   350       
    9.  Francisco Martin Valverde     98   C.N. Badajoz             33.10   285       
   10.  Rodrigo Costa Teixeira        99   Clube Lisnave            35.44   232       

   EXH  Henrique Placido Almeida      96   Aminata - Évora Club     32.03   315       
   EXH  Miguel Angelo Martins         98   Aminata - Évora Club     32.90   290       
   EXH  Francisco Barroca Tejo        99   Aminata - Évora Club     43.57   125       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 15                          Femin., 50m Costas                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fatima Gallardo Carapeto      97   C.N. Badajoz             30.60   592       
    2.  Claudia Isabel Semiao         97   Aminata - Évora Club     32.54   492       
    3.  Sara Sa Espadilha             94   Clube Lisnave            33.43   454       
    4.  Sofia Isabel Teixeira         95   Clube de Natação de      33.79   439       
    5.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting                 34.30   420       
    6.  Andreia Filipa Sequeira       98   Estremoz / Estremozc     36.35   353       
    7.  Carolina Matias Ribeiro       98   Naval Setubalense        36.70   343       
    8.  Mariana Costa Macedo          99   Colegio Monte Maior      39.39   277       
    9.  Marcia Marques Fradinho       97   GSC Grândola Sports      40.83   249       
   10.  Sofia Margarida Clemente      98   Grupo Desportivo Mor     41.98   229       
   11.  Maria Marta Alvarenga         00   Cdav                     42.28   224       

   EXH  Rita Martins Climaco          00   Aminata - Évora Club     43.20   210       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 16                          Masc., 50m Costas                          Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting                 28.94   476       
    2.  Pedro Cunha Caetano           90   Aminata - Évora Club     29.12   468       
    3.  Miguel Gomes Pereira          95   Naval Setubalense        29.73   439       
    4.  Luis Manuel Gomez             95   C.N. Badajoz             29.82   435       
    5.  Joao Pedro Gordinho           94   Natação de Faro          30.92   391       
    6.  Bruno Rafael Meireles         96   Clube Lisnave            32.01   352       
    7.  Diogo Miguel Banha            98   Estremoz / Estremozc     34.42   283       
    8.  Javier Urbano Mairena         98   Esc. Dep. Merida         34.70   276       
    9.  Andre Filipe Trindade         96   Atletico Montemor        34.79   274       
   10.  Antonio Maria Lampreia        98   Clube de Natação de      35.17   265       
   11.  Francisco Lopes Marques       99   Colegio Monte Maior      36.76   232       
   12.  Bruno Miguel Nunes            99   Grupo Desportivo Mor     44.55   130       

   EXH  Tiago Pastor Escada           99   Aminata - Évora Club     33.99   294       
   EXH  Juan Carlos Rodriguez         97   C.N. Badajoz             34.92   271       
   EXH  Nuno Ribeiro Serodio          94   Atletico Montemor        37.90   212       
   EXH  Joao Paulo Casadinho          98   Atletico Montemor        40.47   174       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 17                          Femin., 50m Bruços                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Paloma Marrero Munoz          96   Esc. Dep. Merida         33.68   625       
    2.  Ana Catarina Serpa            97   Sporting                 36.90   475       
    3.  Nerea Caceres Piriz           97   C.N. Badajoz             38.62   414       
    4.  Beatriz Antunes Carvalho      99   Colegio Monte Maior      39.75   380       
    5.  Alice Ralheta Duarte          97   Clube Lisnave            40.25   366       
    6.  Joana Sofia Carreira          97   Natação de Faro          40.90   349       
    7.  Paula Cristina Dias           98   Aminata - Évora Club     41.36   337       
    8.  Ana Rita Taborda              98   GSC Grândola Sports      42.75   305       
    9.  Rita Laborde Batista          99   Naval Setubalense        43.06   299       
   10.  Teresa Lebre Pina             98   Clube de Natação de      43.12   297       
   11.  Beatriz Patrocinio Batista    97   Cdav                     52.24   167       
   12.  Beatriz Isabel Dedeiras       00   Grupo Desportivo Mor     53.80   153       

   EXH  Rita Martins Baltazar         97   Aminata - Évora Club     43.67   286       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 18                          Masc., 50m Bruços                          Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Andre Figueiredo Almeida      96   Clube de Natação de      33.19   440       
    2.  Miguel Filipe Arvana          98   Estremoz / Estremozc     34.29   399       
    3.  Manuel Almeida Eliseu         92   Kainagua- Clube de N     34.33   397       
    4.  Miguel Angelo Cruz            95   Sporting                 34.39   395       
    5.  Victor Urbano Mairena         97   Esc. Dep. Merida         35.26   367       
    6.  David Nobre Botas             90   Aminata - Évora Club     35.75   352       
    7.  Miguel Mateo Borrallo         98   C.N. Badajoz             36.34   335       
    8.  Andre Duarte Luis             96   Naval Setubalense        38.70   277       
    9.  Miguel Alexandre Calhau       98   Grupo Desportivo Mor     38.84   274       
   10.  Nuno Rafael Silva             99   Colegio Monte Maior      39.84   254       
   DSQ  Joao Filipe Rodrigues         94   Atletico Montemor                          
        Falsa Partida

   EXH  Pablo Alonso Hernan           98   Esc. Dep. Merida         35.97   345       
   EXH  Joao Miguel Barrulas          99   Aminata - Évora Club     36.41   333       
   EXH  Tiago Manuel Azinheirinha     98   Atletico Montemor        38.74   276       
   EXH  João Pedro Candeias           98   Aminata - Évora Club     39.80   255       
   EXH  Joao Miguel Antonio           96   Atletico Montemor        41.29   228       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 19                          Femin., 50m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Mar Costa               95   Naval Setubalense        29.20   504       
    2.  Andreia Brito Costa           95   Natação de Faro          29.53   488       
    3.  Raquel Paulo Ranito           94   Sporting                 29.59   485       
    4.  Ana Filipa Costa              98   Cdav                     29.78   475       
    5.  Luz Pardo Del Viejo           96   Esc. Dep. Merida         29.96   467       
    6.  Laura Miranda Rosado          97   Aminata - Évora Club     30.32   450       
    7.  Beatriz Fernandes Santos      98   Colegio Monte Maior      31.55   400       
    8.  Patricia Pereira Galrito      94   Estremoz / Estremozc     32.20   376       
    9.  Tatiana Alexandra Cardoso     97   Clube Lisnave            32.29   373       
   10.  Joana Lima Dourado            97   Clube de Natação de      32.96   351       
   11.  Eva Pinela Alves              00   SeagullRescue            34.33   310       
   12.  Ana Paula Casquinha           97   Atletico Montemor        35.74   275       
   13.  Julia Benito                  99   C.N. Badajoz             35.80   273       
   14.  Laura Machado Silva           99   GSC Grândola Sports      37.61   236       
   15.  Mariana Isabel Caldeira       00   Grupo Desportivo Mor     38.30   223       
   DSQ  Ana Margarida Cruz            00   Aminata - Évora Club                       
        Falsa partida

   EXH  Maria Luisa Alvarenga         98   Cdav                     31.90   387       
   EXH  Ines Bicho Fadista            00   Aminata - Évora Club     34.48   306       
   EXH  Matilde Belga Robalo          99   Aminata - Évora Club     34.52   305       
   EXH  Leonor Costa Tejo             00   Aminata - Évora Club     35.32   285       
   EXH  Sofia Marques Jarreta         00   Aminata - Évora Club     41.97   170       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 20                          Masc., 50m Livres                          Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joao Monteiro Piteira         93   Kainagua- Clube de N     25.96   478       
    2.  Bernardo Leitao Graca         93   Sporting                 25.98   477       
    3.  Ricardo Zamora Baez           96   C.N. Badajoz             26.03   474       
    4.  Diogo Moreira Silveira        94   Clube Lisnave            26.27   461       
    5.  Pedro Miguel Esteves          96   Colegio Monte Maior      27.17   417       
    6.  Alberto Hidalgo Mateos        96   Esc. Dep. Merida         27.29   411       
    7.  Joao Pedro Soares             95   Naval Setubalense        27.42   405       
    8.  Duarte Miguel Pires           96   Grupo Desportivo Mor     27.74   391       
    9.  Illya Yelistratkin            96   Natação de Faro          27.94   383       
   10.  André Filipe Raposo           96   Clube de Natação de      28.09   377       
   11.  Jose Manuel Cabeca            96   Aminata - Évora Club     28.19   373       
   12.  Jaime Filipe Vieira           95   Estremoz / Estremozc     28.28   369       
   13.  Luis Bernardo Antonio         98   Atletico Montemor        29.51   325       
   14.  Alexandre Pinela Alves        95   SeagullRescue            29.71   318       
   15.  Andre Carmo Santos            97   GSC Grândola Sports      30.55   293       

   EXH  Nuno Castanho Prazeres Pedro  89   C.N. Badajoz             25.70   492       
   EXH  Tiago Castanho                92   C.N. Badajoz             27.98   381       
   EXH  Alonso Lozano Naranjo         97   C.N. Badajoz             28.87   347       
   EXH  Diogo Miguel Henriques        98   Aminata - Évora Club     28.95   344       
   EXH  Francisco Morgado             95   C.N. Badajoz             30.42   297       
   EXH  Filipe Carapinha Saude        95   Atletico Montemor        31.11   277       
   EXH  Mauro Santos Alves            99   Aminata - Évora Club     32.17   251       



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 21                         Femin., 100m Estilos                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Ines Mendes Paulo             96   Colegio Monte Maior    1:13.00   494       
            34.25  1:13.00
        Joana Isabel Lampreia         96   Clube de Natação de    1:13.00   494       
            34.28  1:13.00
    3.  Patricia da Silva Ramos       96   Sporting               1:16.39   431       
            35.49  1:16.39
    4.  Elisa Ruiz                    94   C.N. Badajoz           1:17.71   410       
            36.68  1:17.71
    5.  Ana Sofia Gervasio            95   Atletico Montemor      1:17.89   407       
            36.72  1:17.89
    6.  Margarida Monteiro Sousa      97   Naval Setubalense      1:18.46   398       
            37.70  1:18.46
    7.  Mariana Cordeiro Vinagre      97   Natação de Faro        1:22.32   345       
            37.91  1:22.32
    8.  Sofia Alexandra Nunes         00   Clube Lisnave          1:23.17   334       
            38.02  1:23.17
    9.  Carolina Pastor Escada        00   Aminata - Évora Club   1:25.67   306       
            39.41  1:25.67

   EXH  Beatriz Valadas Bilro         00   Aminata - Évora Club   1:26.56   296       
            40.27  1:26.56



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 22                         Masc., 100m Estilos                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Silva            94   Colegio Monte Maior    1:03.06   521       
            30.05  1:03.06
    2.  Hugo Ricardo Gambutas         95   Estremoz / Estremozc   1:04.06   497       
            29.59  1:04.06
    3.  Andre Augusto Santos          95   Sporting               1:06.22   450       
            30.19  1:06.22
    4.  Jose Luis Morais              94   Clube de Natação de    1:07.49   425       
            31.32  1:07.49
    5.  Fabio Joao Azinheirinha       92   Atletico Montemor      1:07.71   421       
            31.51  1:07.71
    6.  Pedro Miguel Valido           96   Naval Setubalense      1:09.57   388       
            31.62  1:09.57
    7.  Juan Jose Penato Tarifa       97   Esc. Dep. Merida       1:09.99   381       
            32.16  1:09.99
    8.  Bernardo Pastor Escada        99   Aminata - Évora Club   1:18.37   271       
            35.27  1:18.37
    9.  Gabriel Cruz Tocha            99   Natação de Faro        1:21.64   240       
            38.37  1:21.64



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 23                         Femin., 800m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Leonor Mourinho Neves         95   Sporting               9:25.23   629       
          1:08.23  2:19.09  3:30.37  4:41.50  5:52.81  7:03.98  8:14.94  9:25.23
    2.  Mariana Ramalhinho Mascarenhas97   Naval Setubalense      9:54.72   540       
          1:09.87  2:25.46  3:40.42  4:56.16  6:11.22  7:27.06  8:42.18  9:54.72
    3.  Sofia Cristina Grilo          97   Aminata - Évora Club  10:04.50   514       
          1:12.11  2:27.71  3:44.16  5:00.31  6:16.67  7:33.56  8:49.81 10:04.50
    4.  Filipa Andreia Costa          98   Colegio Monte Maior   10:11.96   496       
          1:12.80  2:29.22  3:46.65  5:04.33  6:21.21  7:37.99  8:55.02 10:11.96
    5.  Cristina Barradas             97   C.N. Badajoz          10:12.62   494       
          1:13.41  2:31.02  3:48.54  5:06.43  6:23.93  7:42.01  8:59.19 10:12.62
    6.  Ana Margarida Teixeira        95   Clube de Natação de   10:31.23   452       
          1:13.88  2:31.65  3:50.39  5:10.12  6:30.79  7:51.39  9:12.12 10:31.23
    7.  Ines Ralheta Duarte           97   Clube Lisnave         10:41.86   430       
          1:16.10  2:37.07  3:58.28  5:19.08  6:40.39  8:00.95  9:22.17 10:41.86
    8.  Laura Afonso Dias             98   Natação de Faro       10:47.91   418       
          1:17.20  2:39.44  4:02.05  5:24.00  6:46.57  8:08.69  9:29.23 10:47.91
    9.  Ana Raquel Pereira            96   GSC Grândola Sports   12:09.41   293       
          1:24.23  2:54.55  4:26.70  5:59.30  7:32.77  9:05.97 10:39.36 12:09.41

   EXH  Joana Barroca Tejo            97   Aminata - Évora Club  10:23.12   470       
          1:14.02  2:33.55  3:52.62  5:11.75  6:30.35  7:48.55  9:06.47 10:23.12



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 24                         Masc., 1500m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Varela           86   Naval Setubalense     17:22.75   541       
          1:05.20  2:14.56  3:24.46  4:35.34  5:45.35  6:55.30  8:04.68  9:14.37
         10:23.94 11:33.28 12:42.70 13:52.85 15:03.22 16:13.03 17:22.75
    2.  Gil Vilela Correia            95   Sporting              17:32.58   526       
          1:07.39  2:17.41  3:27.44  4:37.58  5:47.71  6:57.42  8:07.69  9:17.88
         10:28.46 11:39.46 12:50.13 14:00.83 15:11.86 16:22.72 17:32.58
    3.  Miguel Martins Baltazar       98   Aminata - Évora Club  17:35.04   523       
          1:07.92  2:18.57  3:29.12  4:39.61  5:50.38  7:01.04  8:11.83  9:22.59
         10:32.74 11:42.99 12:53.18 14:03.38 15:14.11 16:24.90 17:35.04
    4.  Rodrigo Antonio Rosa          96   Colegio Monte Maior   17:58.31   489       
          1:07.16  2:18.12  3:28.72  4:39.46  5:50.15  7:01.25  8:12.09  9:23.08
         10:33.31 11:43.67 12:56.66 14:10.74 15:26.60 16:42.72 17:58.31
    5.  Joao Miguel Mansos            94   Clube Lisnave         18:10.08   474       
          1:06.53  2:17.85  3:30.06  4:43.09  5:56.51  7:09.88  8:24.01  9:37.33
         10:51.05 12:04.99 13:18.48 14:31.91 15:45.42 16:59.35 18:10.08
    6.  Manuel de la Cruz Bazaga      96   Esc. Dep. Merida      18:31.47   447       
          1:08.64  2:22.44  3:36.36  4:50.54  6:04.06  7:18.17  8:32.20  9:46.23
         11:01.63 12:17.26 13:33.25 14:48.27 16:04.16 17:17.81 18:31.47
    7.  Joao Luis Serra               97   Atletico Montemor     19:33.78   379       
          1:12.09  2:30.88  3:49.53  5:06.86  6:25.33  7:43.40  9:02.65 10:21.89
         11:40.00 12:58.11 14:17.10 15:36.73 16:57.73 18:17.95 19:33.78
    8.  Diogo Miguel Lima             96   Clube de Natação de   19:52.80   361       
          1:13.17  2:30.61  3:49.64  5:07.54  6:26.31  7:46.40  9:08.17 10:25.86
         11:48.65 13:11.05 14:32.93 15:54.25 17:15.57 18:35.52 19:52.80
   DNF  Mateus Roque Mendes           96   Natação de Faro                            
        Desistiu

   EXH  Filipe Joao Fialho            97   Aminata - Évora Club  19:07.68   406       
          1:09.49  2:22.01  3:35.76  4:50.79  6:06.14  7:23.58  8:41.07  9:59.19
         11:18.33 12:36.15 13:54.61 15:13.17 16:32.78 17:51.34 19:07.68



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 25                        Femin., 100m Mariposa                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Bruna Leal Dantas             96   Sporting               1:07.08   552       
            31.88  1:07.08
    2.  Lucia Seller                  95   C.N. Badajoz           1:09.36   499       
            32.18  1:09.36
    3.  Claudia Almeida Costa         95   Aminata - Évora Club   1:10.77   470       
            32.98  1:10.77
    4.  Catarina Brito Ferreira       97   Naval Setubalense      1:11.41   458       
            33.36  1:11.41
    5.  Isabel Yinghua Hernandez      95   Esc. Dep. Merida       1:12.87   431       
            33.67  1:12.87
    6.  Mafalda Alexandre Henriques   98   Colegio Monte Maior    1:14.69   400       
            35.16  1:14.69
    7.  Bruna Martins Riesenberger    97   Clube Lisnave          1:16.92   366       
            36.59  1:16.92
    8.  Rita Figueiredo Almeida       97   Natação de Faro        1:17.69   355       
            36.38  1:17.69
    9.  Raquel Silva Santos           96   Clube de Natação de    1:21.12   312       
            37.31  1:21.12
   10.  Mariana Colaço Maldonado      97   Cdav                   1:23.39   287       
            38.48  1:23.39



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 26                         Masc., 100m Mariposa                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fernando Penato Tarifa        94   Esc. Dep. Merida         58.49   569       
            27.53    58.49
    2.  Andre Filipe Teodoro          95   Naval Setubalense      1:00.66   510       
            28.32  1:00.66
    3.  Andre Antunes Carvalho        96   Colegio Monte Maior    1:00.92   503       
            29.33  1:00.92
    4.  Joao Pedro Neves              96   Aminata - Évora Club   1:03.02   455       
            29.51  1:03.02
    5.  Rafael Filipe Torres          95   Sporting               1:03.13   452       
            29.66  1:03.13
    6.  Diogo Filipe Lampreia         96   Clube de Natação de    1:05.78   400       
            30.94  1:05.78
    7.  Luis Filipe Fonseca           97   Estremoz / Estremozc   1:06.60   385       
            31.66  1:06.60
    8.  Pedro Calado Esteves          93   Atletico Montemor      1:08.28   357       
            31.54  1:08.28
    9.  Francisco Martin Valverde     98   C.N. Badajoz           1:12.57   298       
            33.46  1:12.57
   10.  Rodrigo Costa Teixeira        99   Clube Lisnave          1:19.06   230       
            36.58  1:19.06

   EXH  Henrique Placido Almeida      96   Aminata - Évora Club   1:10.22   329       
            32.34  1:10.22
   EXH  Miguel Angelo Martins         98   Aminata - Évora Club   1:12.09   304       
            33.63  1:12.09
   EXH  Francisco Barroca Tejo        99   Aminata - Évora Club   1:34.32   135       
            44.57  1:34.32



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 27                         Femin., 100m Costas                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Fatima Gallardo Carapeto      97   C.N. Badajoz           1:07.56   546       
            33.02  1:07.56
    2.  Claudia Isabel Semiao         97   Aminata - Évora Club   1:08.89   515       
            33.94  1:08.89
    3.  Sara Sa Espadilha             94   Clube Lisnave          1:10.68   477       
            34.66  1:10.68
    4.  Maria Carolina Rosa           94   Sporting               1:12.96   433       
            35.42  1:12.96
    5.  Sofia Isabel Teixeira         95   Clube de Natação de    1:15.81   386       
            35.97  1:15.81
    6.  Mariana Costa Macedo          99   Colegio Monte Maior    1:16.36   378       
            36.84  1:16.36
    7.  Carolina Matias Ribeiro       98   Naval Setubalense      1:16.92   370       
            37.65  1:16.92
    8.  Andreia Filipa Sequeira       98   Estremoz / Estremozc   1:18.47   348       
            38.59  1:18.47
    9.  Marcia Marques Fradinho       97   GSC Grândola Sports    1:29.30   236       
            42.49  1:29.30
   10.  Sofia Margarida Clemente      98   Grupo Desportivo Mor   1:31.32   221       
            44.64  1:31.32
   11.  Maria Marta Alvarenga         00   Cdav                   1:33.42   206       
            45.35  1:33.42

   EXH  Rita Martins Climaco          00   Aminata - Évora Club   1:31.47   220       
            55.96  1:31.47



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 28                          Masc., 100m Costas                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Pinotes          89   Sporting                 59.96   543       
            29.75    59.96
    2.  Pedro Cunha Caetano           90   Aminata - Évora Club   1:02.20   487       
            30.09  1:02.20
    3.  Luis Manuel Gomez             95   C.N. Badajoz           1:03.81   451       
            31.67  1:03.81
    4.  Miguel Gomes Pereira          95   Naval Setubalense      1:04.40   438       
            31.48  1:04.40
    5.  Bruno Rafael Meireles         96   Clube Lisnave          1:07.30   384       
            32.58  1:07.30
    6.  Joao Pedro Gordinho           94   Natação de Faro        1:07.72   377       
            32.61  1:07.72
    7.  Antonio Maria Lampreia        98   Clube de Natação de    1:14.64   281       
            36.17  1:14.64
    8.  Diogo Miguel Banha            98   Estremoz / Estremozc   1:15.31   274       
            36.44  1:15.31
    9.  Javier Urbano Mairena         98   Esc. Dep. Merida       1:16.00   267       
            37.02  1:16.00
   10.  Andre Filipe Trindade         96   Atletico Montemor      1:17.29   253       
            37.56  1:17.29
   11.  Francisco Lopes Marques       99   Colegio Monte Maior    1:17.40   252       
            37.85  1:17.40
   12.  Bruno Miguel Nunes            99   Grupo Desportivo Mor   1:35.87   133       
            46.15  1:35.87

   EXH  Tiago Pastor Escada           99   Aminata - Évora Club   1:11.06   326       
            34.83  1:11.06
   EXH  Juan Carlos Rodriguez         97   C.N. Badajoz           1:13.76   292       
            36.61  1:13.76
   EXH  Nuno Ribeiro Serodio          94   Atletico Montemor      1:24.44   194       
            42.40  1:24.44
   EXH  Joao Paulo Casadinho          98   Atletico Montemor      1:30.32   159       
            43.67  1:30.32



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 29                         Femin., 100m Bruços                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Paloma Marrero Munoz          96   Esc. Dep. Merida       1:11.76   667       
            34.20  1:11.76
    2.  Ana Catarina Serpa            97   Sporting               1:20.07   480       
            37.76  1:20.07
    3.  Nerea Caceres Piriz           97   C.N. Badajoz           1:23.56   422       
            39.72  1:23.56
    4.  Beatriz Antunes Carvalho      99   Colegio Monte Maior    1:26.46   381       
            40.65  1:26.46
    5.  Paula Cristina Dias           98   Aminata - Évora Club   1:28.27   358       
            41.85  1:28.27
    6.  Joana Sofia Carreira          97   Natação de Faro        1:28.60   354       
            42.02  1:28.60
    7.  Alice Ralheta Duarte          97   Clube Lisnave          1:29.47   344       
            41.49  1:29.47
    8.  Rita Laborde Batista          99   Naval Setubalense      1:32.71   309       
            44.50  1:32.71
    9.  Ana Rita Taborda              98   GSC Grândola Sports    1:34.26   294       
            44.64  1:34.26
   10.  Teresa Lebre Pina             98   Clube de Natação de    1:36.28   276       
            45.23  1:36.28
   11.  Beatriz Patrocinio Batista    97   Cdav                   1:52.16   174       
            53.09  1:52.16
   12.  Beatriz Isabel Dedeiras       00   Grupo Desportivo Mor   1:56.52   155       
            54.47  1:56.52

   EXH  Rita Martins Baltazar         97   Aminata - Évora Club   1:32.42   312       
            44.03  1:32.42



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 30                          Masc., 100m Bruços                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Miguel Angelo Cruz            95   Sporting               1:11.70   466       
            34.24  1:11.70
    2.  Andre Figueiredo Almeida      96   Clube de Natação de    1:12.56   450       
            34.04  1:12.56
    3.  Miguel Filipe Arvana          98   Estremoz / Estremozc   1:14.27   419       
            35.49  1:14.27
    4.  Manuel Almeida Eliseu         92   Kainagua- Clube de N   1:16.97   377       
            35.65  1:16.97
    5.  Victor Urbano Mairena         97   Esc. Dep. Merida       1:16.99   376       
            36.96  1:16.99
    6.  Miguel Mateo Borrallo         98   C.N. Badajoz           1:18.22   359       
            37.55  1:18.22
    7.  David Nobre Botas             90   Aminata - Évora Club   1:21.54   317       
            37.79  1:21.54
    8.  Nuno Rafael Silva             99   Colegio Monte Maior    1:22.41   307       
            39.48  1:22.41
    9.  Andre Duarte Luis             96   Naval Setubalense      1:22.91   301       
            39.17  1:22.91
   10.  Joao Filipe Rodrigues         94   Atletico Montemor      1:26.60   264       
            41.22  1:26.60
   11.  Miguel Alexandre Calhau       98   Grupo Desportivo Mor   1:29.34   241       
            41.92  1:29.34

   EXH  Pablo Alonso Hernan           98   Esc. Dep. Merida       1:18.86   350       
            36.85  1:18.86
   EXH  Joao Miguel Barrulas          99   Aminata - Évora Club   1:21.08   322       
            38.22  1:21.08
   EXH  João Pedro Candeias           98   Aminata - Évora Club   1:25.25   277       
            40.19  1:25.25
   EXH  Tiago Manuel Azinheirinha     98   Atletico Montemor      1:25.49   275       
            40.12  1:25.49
   EXH  Joao Miguel Antonio           96   Atletico Montemor      1:28.91   244       
            41.66  1:28.91



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 31                         Femin., 100m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Maria Mar Costa               95   Naval Setubalense      1:02.91   533       
            30.45  1:02.91
    2.  Ana Filipa Costa              98   Cdav                   1:03.33   522       
            31.35  1:03.33
    3.  Raquel Paulo Ranito           94   Sporting               1:03.77   511       
            31.04  1:03.77
    4.  Andreia Brito Costa           95   Natação de Faro        1:05.26   477       
            31.44  1:05.26
    5.  Laura Miranda Rosado          97   Aminata - Évora Club   1:05.32   476       
            31.61  1:05.32
    6.  Luz Pardo Del Viejo           96   Esc. Dep. Merida       1:06.20   457       
            31.65  1:06.20
    7.  Beatriz Fernandes Santos      98   Colegio Monte Maior    1:07.90   423       
            32.43  1:07.90
    8.  Tatiana Alexandra Cardoso     97   Clube Lisnave          1:10.50   378       
            33.77  1:10.50
    9.  Patricia Pereira Galrito      94   Estremoz / Estremozc   1:12.58   347       
            34.43  1:12.58
   10.  Joana Lima Dourado            97   Clube de Natação de    1:13.08   340       
            34.40  1:13.08
   11.  Ana Paula Casquinha           97   Atletico Montemor      1:15.64   306       
            36.42  1:15.64
   12.  Julia Benito                  99   C.N. Badajoz           1:17.10   289       
            37.44  1:17.10
   13.  Eva Pinela Alves              00   SeagullRescue          1:25.08   215       
            39.40  1:25.08
   14.  Laura Machado Silva           99   GSC Grândola Sports    1:28.74   189       
            40.96  1:28.74
   15.  Mariana Isabel Caldeira       00   Grupo Desportivo Mor   1:29.27   186       
            41.41  1:29.27
   DSQ  Matilde Belga Robalo          99   Aminata - Évora Club                       
        Falsa partida

   EXH  Maria Luisa Alvarenga         98   Cdav                   1:08.96   404       
            32.81  1:08.96
   EXH  Ines Bicho Fadista            00   Aminata - Évora Club   1:15.65   306       
            36.21  1:15.65
   EXH  Leonor Costa Tejo             00   Aminata - Évora Club   1:17.34   286       
            37.63  1:17.34
   EXH  Ana Margarida Cruz            00   Aminata - Évora Club   1:31.79   171       
            42.47  1:31.79
   EXH  Sofia Marques Jarreta         00   Aminata - Évora Club   1:32.34   168       
            43.21  1:32.34



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 32                          Masc., 100m Livres                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Diogo Moreira Silveira        94   Clube Lisnave            56.27   509       
            27.41    56.27
    2.  Ricardo Zamora Baez           96   C.N. Badajoz             56.38   506       
            27.13    56.38
    3.  Bernardo Leitao Graca         93   Sporting                 56.47   504       
            27.65    56.47
    4.  Joao Monteiro Piteira         93   Kainagua- Clube de N     57.31   482       
            27.72    57.31
    5.  Pedro Miguel Esteves          96   Colegio Monte Maior      58.63   450       
            28.94    58.63
    6.  Jaime Filipe Vieira           95   Estremoz / Estremozc     58.70   448       
            28.01    58.70
    7.  Joao Pedro Soares             95   Naval Setubalense        59.82   423       
            28.89    59.82
    8.  Alberto Hidalgo Mateos        96   Esc. Dep. Merida       1:00.08   418       
            28.83  1:00.08
    9.  Illya Yelistratkin            96   Natação de Faro        1:00.43   411       
            29.22  1:00.43
   10.  Jose Manuel Cabeca            96   Aminata - Évora Club   1:01.24   395       
            29.26  1:01.24
   11.  Duarte Miguel Pires           96   Grupo Desportivo Mor   1:01.41   391       
            29.61  1:01.41
   12.  André Filipe Raposo           96   Clube de Natação de    1:02.69   368       
            29.55  1:02.69
   13.  Luis Bernardo Antonio         98   Atletico Montemor      1:04.13   344       
            31.30  1:04.13
   14.  Alexandre Pinela Alves        95   SeagullRescue          1:06.59   307       
            31.22  1:06.59
   15.  Andre Carmo Santos            97   GSC Grândola Sports    1:07.57   294       
            32.25  1:07.57

   EXH  Nuno Castanho Prazeres Pedro  89   C.N. Badajoz             57.89   467       
            28.50    57.89
   EXH  Alonso Lozano Naranjo         97   C.N. Badajoz           1:01.86   383       
            29.99  1:01.86
   EXH  Tiago Castanho                92   C.N. Badajoz           1:02.93   364       
            30.68  1:02.93
   EXH  Diogo Miguel Henriques        98   Aminata - Évora Club   1:05.00   330       
            31.29  1:05.00
   EXH  Francisco Morgado             95   C.N. Badajoz           1:05.72   319       
            31.38  1:05.72
   EXH  Filipe Carapinha Saude        95   Atletico Montemor      1:10.55   258       
            33.05  1:10.55
   EXH  Mauro Santos Alves            99   Aminata - Évora Club   1:11.34   249       
            33.25  1:11.34



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 33                         Femin., 200m Estilos                        Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Joana Isabel Lampreia         96   Clube de Natação de    2:32.60   544       
          1:13.09  2:32.60
    2.  Ines Mendes Paulo             96   Colegio Monte Maior    2:32.97   540       
          1:12.64  2:32.97
    3.  Patricia da Silva Ramos       96   Sporting               2:38.36   487       
          1:14.07  2:38.36
    4.  Ana Sofia Gervasio            95   Atletico Montemor      2:48.84   401       
          1:20.08  2:48.84
    5.  Margarida Monteiro Sousa      97   Naval Setubalense      2:49.00   400       
          1:20.42  2:49.00
    6.  Elisa Ruiz                    94   C.N. Badajoz           2:51.26   385       
          1:22.15  2:51.26
    7.  Mariana Cordeiro Vinagre      97   Natação de Faro        2:51.97   380       
          1:19.69  2:51.97
    8.  Sofia Alexandra Nunes         00   Clube Lisnave          2:54.34   365       
          1:20.92  2:54.34
    9.  Carolina Pastor Escada        00   Aminata - Évora Club   2:59.45   334       
          1:25.78  2:59.45

   EXH  Beatriz Valadas Bilro         00   Aminata - Évora Club   3:02.93   316       
          1:25.35  3:02.93



TOP
--------------------------------------------------------------------------------------
Prova 34                         Masc., 200m Estilos                         Absolutos
29-01-2012                                                                     Results
--------------------------------------------------------------------------------------
 Lugar                                Ano                      Tempo fina   Pts       
--------------------------------------------------------------------------------------
    1.  Pedro Miguel Silva            94   Colegio Monte Maior    2:13.71   557       
          1:04.50  2:13.71
    2.  Hugo Ricardo Gambutas         95   Estremoz / Estremozc   2:20.39   482       
          1:06.76  2:20.39
    3.  Andre Augusto Santos          95   Sporting               2:21.48   471       
          1:07.27  2:21.48
    4.  Juan Jose Penato Tarifa       97   Esc. Dep. Merida       2:25.83   430       
          1:08.61  2:25.83
    5.  Fabio Joao Azinheirinha       92   Atletico Montemor      2:30.27   393       
          1:09.82  2:30.27
    6.  Jose Luis Morais              94   Clube de Natação de    2:31.56   383       
          1:11.06  2:31.56
    7.  Pedro Miguel Valido           96   Naval Setubalense      2:32.30   377       
          1:11.43  2:32.30
    8.  Bernardo Pastor Escada        99   Aminata - Évora Club   2:43.20   306       
          1:16.54  2:43.20
    9.  Gabriel Cruz Tocha            99   Natação de Faro        2:50.83   267       
          1:23.62  2:50.83



SPLASH Meet Manager 11Registered to Associação de Natação do Alentejo